Военных в Сибири будут кормить по-новому

Питание для солдат организуют по принципу "шведский стол"

Военные в Сибири будут питаться  со «шведских столов». О переоборудовании столовых в частях военного ведомства рассказал  исполняющий обязанности командующего дислоцированной в регионе общевойсковой армии Игорь Серицкий.

—Планируем приступить в марте к организации питания личного состава с элементами «шведского стола», — отметил он.

Оборудование для организации питания по-новому доставила транспортная авиация в понедельник из Екатеринбурга.

—Сейчас развозим по частям, устанавливаем, — сказал Серицкий.

Уже на следующей неделе некоторые сибирские военные части смогут опробовать «шведский стол».  А уже в марте все остальные перейдут на такую форму питания, добавил  заместитель командующего.

По его словам, военным предоставят минимум два первых блюда, во втором блюде будут котлета, мясо курицы, и четыре варианта салатов. Все блюда солдаты смогут выбирать исходя из своих пристрастий. 

Кроме того,  для солдат планируется организовать чайные комнаты. Такую задачу поставили перед общевойсковой армией. А еще в скором времени, армия перейдет на новую систему банно-прачечного обслуживания, рассказал Серицкий.

—Так называемые солдатские бани будут уходить. Казармы будут оборудованы душевыми кабинами. Требование, чтобы не так, как раньше, солдаты проходили банно-прачечное обслуживание раз в неделю, а так, как среднестатистические люди, мылись по мере необходимости в душе с заменой белья, — сказал генерал-майор.

Для этого в казармах будут установлены стиральные машины, где солдаты сами смогут стирать свое обмундирование.

Напомним, что ранее глава Минобороны Сергей Шойгу  заявлял, что душевые появятся во всех российских воинских частях до конца этого года.

1nsk