В Новосибирске будут карать похитителей номеров

Злоумышленникам грозят штрафы или арест до 15 суток

Новосибирских похитителей автомобильных государственных номерных знаков будут привлекать к ответственности. Полицейские будут квалифицировать такое деяние как «мелкое хищение», и злоумышленников ждет штраф или арест до 15 суток. Об этом рассказали в областном МВД.

Напомним, что хищение автомобильных госномеров стало серьезной проблемой для Новосибирской области. Так, только за минувший год нарушения в этой сфере выросли почти в 2,5 раза и составило около 2 тыс. В первый месяц этого года злоумышленники похитили около 500 номеров. При этом, воры вымогают у хозяев у пострадавших автовладельцев до 5 тысяч рублей за возврат госномеров.

—Данная мера административного воздействия в отношении похитителей госномеров в Новосибирской области и в России в целом применяется впервые. И в случае решения мирового судьи о привлечении этого гражданина к административной ответственности данная правоприменительная практика будет использоваться в дальнейшем, — говорит начальник отдела организации применения административного законодательства областного ГУМВД Владимира Никитина.

Как рассказали в полиции, такое деяние как кража номеров под уголовную ответственность не подпадает, т.к. наносит незначительный материальный ущерб. Себестоимость госномера — 300 рублей, а уголовная ответственность наступает, если сумма ущерба составляет от тысячи рублей. Таким образом, наказать за кражу госномера злоумышлениика можно лишь по статье “»Мелкое хищение чужого имущества путем кражи» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Однако до сих пор полиция, задерживая похитителей автомобильных госномеров, не передавала протоколы в мировой суд, чтобы воров хотя бы оштрафовали. При этом полицейские ссылались на отсутствие судебной практики.

—Потому, что практики такой не было, мы и сейчас не знаем, какое решение примет (мировой) судья. Все, что от нас зависит, мы делаем, — пояснил РИА Новости представитель ГУМВД.

При этом он отметил, что раньше кражи госномеров машин не были такими распространенными.

—Раньше не было это так актуально. А сейчас, поскольку эти кражи стали учащаться с каждым годом, вал их стал расти, полиция все, что может, теперь делает, чтобы приостановить, — сказал представитель ГУМВД.

1nsk