Военных будут увольнять за вождение в нетрезвом виде

С инициативой наказания пьяных водителей среди военных выступил Сергей Шойгу

Сергей Шойгу будет увольнять военных, задержанных за управлением автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. О новом распоряжении министра обороны рассказал источник в военном ведомстве.

— Главному управлению кадров (ГУК) Минобороны и правовому департаменту поручено до 1 июня подготовить проекты необходимых нормативных документов, в том числе приказов министра и поправок в законы, — отметил собеседник.

Чиновник рассказал, в законе «О воинской обязанности и военной службе» пока не прописан пункт увольнения за пьянство за рулем.

— Планируется, что будет поправка, вводящая в этот закон отдельный пункт, где будет прописано, что военнослужащего можно уволить за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в том числе во внеслужебное время. Аналогичное положение действует в законодательстве об органах внутренних дел, Федеральной системе исполнения наказаний (ФСИН) и других силовых ведомствах, — сказал он.

Как рассказал представитель Минобороны, для поправок нужно будет прописать еще несколько законодательных актов. Законопроект с поправками будет внесен в Госдуму в течение этого года.

Отметим, что сейчас за пьянство можно уволить только тех военных, кто в состоянии опьянения пришел на службу. При обычном исполнении служебных обязанностей за это полагается дисциплинарная ответственность, при несении боевого дежурства — уголовная.

Сами же военные недовольны подобным новшеством. По их мнению такая инициатива может спровоцировать рост вымогательства со стороны инспекторов ДПС.

— Сотрудники дорожных служб знают, что офицеры получают довольно высокое денежное довольствие. Уверен, что мы превратимся для них в желанный объект охоты, — сказал журналистам один из офицеров ЦВО.

1nsk