В Новосибирске ищут мошенников предлагавших дешевые iPhone

По предварительным данным молодые люди обманули около 350 горожан

В Новосибирске полиция ищет молодых людей, которые по данным следствия могли обмануть около 350 новосибирцев, пообещав продать телефоны iPhone по низким ценам. Как сообщает ГУМВД по Новосибирской области, на сегодняшний день о мошенничестве заявили 28 человек.

—В отдел полиции 18 февраля обратились 28 граждан, шесть из которых несовершеннолетние. Они заявили о мошеннических действиях в их адрес со стороны группы лиц, которые в интернете сообщали о продаже телефонов по заниженной цене — 11 тысяч рублей, — рассказывает замначальник отдела полиции №1 «Центральный» Александр Музалев.

Представитель ведомства добавил, что мошенники со своими потенциальными покупателями встречались лично, обычно в кафе города. И уже на месте обговаривали условия поставки, стоимость заказа и получали предоплату.

—Молодые люди внешне никаких подозрений не вызывали, были весьма хорошо одеты и (передвигались) на автомобилях представительского класса. В ходе общения они писали расписки о предоставлении телефонов в срок от десяти до 12 дней и брали предоплату в размере 70% от общей стоимости телефона, — сообщил Музалев.

Как рассказал полицейский, людей подкупали положительные отзывы на интернет-странице об аналогичных покупках телефона, и поэтому они не сомневались в успешной сделке. Низкая стоимость телефонов объяснялась тем, что якобы был прямой канал поставки техники из Европы.

Как только «продавцы» получали предоплату, дата получения заказа неоднократно начинала переноситься, а потом молодые люди и вовсе переставали отвечать на звонки граждан.

—Ни один из заказчиков так и не получил свой iPhone. Не исключено, что отзывы пользователей, якобы приобретавших смартфоны, фальсификация, — сообщает ГУМВД.

Музалев также отметил, что при общении в сети между собой пострадавшие установили, что всего тех, кому не были предоставлены телефоны, около 350 человек.

—Те, кто еще не обратились в полицию по совершению в отношении них мошеннических действий, нужно обращаться, — добавил он.

Сейчас проводится проверка и розыск мошенников

1nsk