Обломки челябинского метеорита начали продавать через интернет

Правоохранительные органы изъяли у спекулянта предполагаемые обломки небесного тела

В Челябинске полицейские изъяли у местного жителя предположительно осколок метеорита. По материалам следствия, мужчина пытался продать через Интернет около 60 граммов неизвестного вещества. Находку отправили на экспертизу. 

Отметим, что ранее в СМИ прошла информация о том, что цена фрагментов  метеорита может превышать 2 тысячи долларов за грамм. Возникший ажиотаж вызвал ряд предложений по продаже осколков. Сейчас силовики разыскивают этих бизнесменов. 

Примечательно, что цена такого челябинского сувенира составляет от 10 до 500 тысяч рублей. Однако самое первое предложение стоило – всего 500 руб.

—Продаю из-за ненадобности. Есть небольшие потертости на нем, ну а в целом — все отлично. Часть его в атмосфере сгорела, —  пишет в сети Алексей, желающий продать находку размером 2х3 см.

Отметим, ранее журналист ВГТРК Андрей Кондрашов призвал челябинцев в микроблоге к осторожности. «Позвонил депутат М.Шингаркин: оповестите Урал, радиации нет, но к осколкам прикасаться нельзя. Возможно токсическое заражение», — написал он в Twitter.

Отметим, что глава научной группы, работающей на месте ЧП, Виктор Гроховский пожаловался журналистам , что МЧС не пускает экспертов к месту нахождения основной части осколков небесного тела.

—Сотрудники МЧС не пускали экспертов за оцепление, заявляя, что они могут затоптать осколки в снег. Интересно, а кто же тогда должен был искать те осколки, как не мы? — возмутился он. — Раз найденные осколки — следы верхних слоев метеорита, там есть кора плавления и так далее, то значит, основная масса лежит там, в озере.

Ученый подчеркнул, что исследованием небесного тела уже заинтересовались зарубежные эксперты.

—Мне уже успели позвонить коллеги из США. Просят образцы. Но мы никому пока ничего не раздаем. Ждем, когда накопим побольше экземпляров, — сказал Гроховский.

1nsk