Молдавское вино могут вернуть на российский рынок

Роспотребназдор может разрешить поставки алкогольной продукции пяти предприятиям

Роспотребнадзор может разрешить поставлять вино пяти предприятиям Молдавии. Об этом сообщает ведомство.

—В настоящее время рассматривается вопрос о снятии ограничений на поставку виноматериалов в Российскую Федерацию АО «Mold-Nord», АО «VinariadinVale&Co», ООО «Cioc-Maidan-Vin», ООО » VinariaTiganca» и ООО «Tartcomvin», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Так, с начала этого года, по данным ведомства, из Молдавии в Россию поступило 554 партии вина, виноматериалов и коньяка общим объемом в 405 762,7 декалитров. При этом ни одна партия не проходила по протоколам «Национального центра испытаний качества алкогольной продукции» министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Молдова.

—Бездеятельность национального органа по контролю не дает оснований для дальнейшего расширения списка молдавских предприятий, поставляющих винодельческую продукцию в Российскую Федерацию по протоколам ГП «Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции, — рассказали в федеральной службе.

Напомним, что марте 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молдавских и грузинских вин. Запрет коснулся также поставок вина из Абхазии. Причиной эмбарго назвали низкое качество продукции. Через год продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще ряду производителей.

1nsk