В Новосибирске хотят установить памятник русскому авангарду

Пока еще инициаторы новой идеи не определились с местом для композиции

В Новосибирске хотят создать памятник русскому авангарду. Инициаторами идеи выступили организаторы международного архитектурного конкурса «Миры Эль Лисицкого». В это году конкурсный проект хотят воплотить, выпустив тысячи металлических многоугольников, которые можно носить в кармане. Об этом рассказал координатор Сибирского центра современного искусства (СЦСИ) Сергей Самойленко.

Как планируют инициаторы идеи, памятник должен быть посвящен не только русскому авангарду, но и советскому художнику Эль Лисицкому, который вместе с Малевичем открыл принципы супрематизма. В первом этапе конкурса победила работа преподавателя архитектурного колледжа Гэбора Кларка из Англии «Черная валюта. Портативный монумент».

—Деформированный черный многоугольник, где написаны те города, в которых жил Лисицкий с женой, они же странниками были, по всей Европе жили. Как его реализовать, из какого металла — будут вестись переговоры с автором, — сказал Самойленко.

Объект представляет собой небольшую пластину толщиной четыре миллиметра, с дыркой в середине. На ребрах выгравированы названия городов. Первое издание планируется тиражом 10 тысяч экземпляров.

По словам Самойленко, сейчас запускается второй этап конкурса, в ходе которого уже определят проект памятника, который и установят в Новосибирске.

—О площадке мы разговариваем с властями, нас поддерживают, но конкретики пока нет, — сказал собеседник.

Самойленко отметил, что строительство памятника потребует значительно больше денег, нежели выпуск «Черной валюты».

—Надеюсь, власти поддержат, потому что мы дарим им такую идею, такую фишку для имиджа, идентификации города. Мы дарим совершенно уникальный бренд: Новосибирск – столица авангарда. И это очень сильно, — сказал он.

Организаторы конкурса не предъявляют особых требований к месторасположению памятника. Самойленко сказал, что предпочел бы памятник авангарду вместо находящегося на центральной площади Новосибирска композиции памятника Ленину, в которую входят шесть фигур высотой до 6,5 метров.

—Я бы конечно на площади Ленина поставил, вот эту скульптурную группу снес. Но это шутка естественно. Хотя снести этот памятник, мне кажется, было бы вполне, потому что с улицы Ленина открывается такой прекрасный вид на театр, на колоннаду, а истуканы заслоняют, — считает собеседник.

1nsk