Власти Челябинска просят помощи у федералов

На ликвидацию последствий разрушений из-за метеоритного дождя нужен 1 млрд рублей

В Челябинской области продолжают восстановительные работы из-за падения метеорита. Власти региона отправили в федеральное правительство запрос на дополнительные средства из бюджета на восстановление повреждений.

Напомним, что утром, в минувшую пятницу над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, который стал причиной ранения более 1200 человек, а также масштабных разрушений, на ликвидацию которых потребуется не менее 1 млрд рублей.

Губернатор области заявил, что денежных выплат население не получит. Власти помогут жителям отремонтировать дома пострадавших, а также взять на себя расходы по их лечению.

— Мы готовы оплатить ремонтные работы всем пострадавшим жителям и муниципальным предприятиям области, — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. — Надеемся на поддержку федерального правительства. Нами уже направлено письмо с просьбой о выделении средств из бюджета. Хотелось бы получить не меньше 500 млн рублей.

Отметим, что от ударной волны метеорита в городе пострадало 3 тыс. многоквартирных домов, 34 лечебных и 361 образовательное учреждение. В общей сложности было выбито более 100 тыс. квадратных метров остекления.

По предварительным подсчетам специалистов, только на замену стекол в домах, которые были выбиты мощной звуковой волной, потребуется около 50 млн рублей. По словам властей, цены на стройматериалы поднялись почти в двое из-за резкого спроса.

— На строительном рынке Челябинска сейчас ажиотаж, — рассказал журналистам источник в управлении архитектуры и градостроительства Челябинска. — Раньше стоимость квадратного метра стекла стоила от 250 до 340 рублей. После падения метеорита цена доходит до 500–550 рублей за квадратный метр. Только по самым скромным расчетам, из бюджета администрации на остекление всех пострадавших домов придется потратить порядка 50 млн рублей.

Власти Челябинска надеются, что вопрос о выделении денег из федерального бюджета будет решен на этой неделе.

1nsk