В Новосибирске начался ажиотаж в связи с завершением приватизации

Горожане массово подают заявления на приватизацию своих квартир, поскольку получить имущество в собственность они могут до 1 марта этого года

Жители Новосибирска подняли ажиотаж по поводу приватизации жилья. Городское жилищное агентство переполнено заявлениями жителей города. На сегодняшний день в столице Сибири неприватизированным остается около 13% жилфонда.

Такое положение дел вызвано тем, что бесплатная приватизация жилья в  нашей стране заканчивается 1 марта 2013 года. На этой неделе пресс-секретарь главы государства Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент считает необходимым поднять вопрос о продлении сроков бесплатной приватизации жилья. По словам  вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета ЕР Сергея Неверова, парламент согласен принять такое решение.

—Мы сейчас принимаем около 200 заявлений в день. Только сегодня Песков выступил с этим заявлением, так что пока очереди как были, так и есть. Может быть, люди сейчас немного успокоятся, — рассказала журналистам директор Городского жилищного агентства Анна Скрябина.

По ее словам, если еще в конце прошлого года агентство принимало около 40-50 заявлений на приватизацию в день., то сейчас эта цифра выросла  в четыре раза.

—Конечно, это (продление сроков) помощь людям, но и люди у нас… сейчас вот объявят, и поток схлынет, а потом опять к концу приватизации начнется, — рассказала директор агентства.

Скрябина рассказала также, что продление сроков бесплатной приватизации  является очень важным моментом для ветеранов, детей-сирот, а также  для всех тех, кто получает квартиры по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

—Конечно, для этих категорий очень важно. Ну и есть те, кто еще думает. У всех разные ситуации в семьях. Кто-то по вполне объективным причинам не смог приобрести в собственность квартиру, и они постепенно решают свои проблемы и приходят оформлять приватизацию, — добавила Скрябина.

Отметим, что в Новосибирске в конце января- начале февраля в связи с планируемым завершением бесплатной приватизации открылись три дополнительных пункта приема заявлений.

1nsk