Главы России и Финляндии обсудили визовый режим

Президенты стран сошлись во мнении, что стоит сделать проще визовые отношения. Это, по их мнению, благополучно скажется на жителях стран

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинистё. Главы государств обсудили насущные проблемы своих стран.

Россия является важным экономическим партнером Финляндии. Однако в последнее время наблюдается снижение уровня уровень торгового оборота между странами.

— Мы связываем это с определенными сложностями в мировой, европейской экономике, — сказал Владимир Путин. Он выразил свои уверенность в том, что наши страны могут не только выйти на прежний уровень, но и превысить его.  Глава российского государства также отметил, что финские компании успешно работают в целом ряде отраслей экономики.

— В прошлом году количество людей, которые пересекли границу, было рекордным — 12,7 млн человек, — сказал президент.

Путин подчеркнул, что стороны договорились  продолжить совместную работу по упрощению визовых режимов.  Это по его мнению, хорошо отразиться на жителях стран. 

Президент Финляндии Саули Ниинистё  хорошо отреагировал на такую инициативу. Он поблагодарил Путина за то, что он встречается с представителями финских деловых кругов — в его стране это высоко ценят.

— Как вы сказали, финские компании действительно активно инвестировали в Россию, — отметил он. — Я приехал с целью приманить российские компании инвестировать в Финляндию.

Кроме деловых вопросов правители не обошли и тему спорта. Они договорились опять сыграть в хоккей, как это было в прошлом году во время переговоров. Тогда команды стран сразились на льду в Ленинградской области. Российская сторона одержала уверенную победу.

— К сожалению, в этот раз нам не удастся поиграть в хоккей, но мы обязательно продолжим наши спортивные занятия, — пообещал Путин.

— Мне надо обращаться к вам как к уважаемому центральному нападающему, — улыбнулся глава Финляндии, и пригласил Путина посетить его страну летом, когда они и смогут выйти на лед.

— Хочу предупредить, что я упорно тренировался, — отшутился Ниинистё.

1nsk