В Новосибирской области пересчитали бюджет

 Дефицит областного бюджета по новым расчетам возрастает на 46%

В Новосибирской области правительство приняло изменения в облбюджет этого года. Теперь, по новым данным  его дефицит возрастает на 46% до предельно допустимых 15,5 миллиарда рублей.

—Дефицит областного бюджета достиг отметки в 15,5 миллиарда рублей — это предельная величина, которая на сегодня, исходя из действующих параметров, позволяется бюджетным законодательством, поэтому особое внимание я хотел бы обратить на наиболее полное использование внутреннего экономического ресурса по администрируемым вами направлениям, —  сказал министра финансов региона Виталий Голубенко.

По его словам, на  будущий  год запланированная величина дефицита существенно снижается до 4,8 миллиарда рублей, а уже на 2015 год бюджет прогнозируется и вовсе без дефицита.

Как отметил губернатор края Василий Юрченко отметил, что снижение доходов бюджета региона в текущем году до 98 миллиардов рублей не значит, что власти снижают планы по их росту.

—Бюджет по объему доходов превысит 100 миллиардов рублей. Часть средств, которые сегодня администрируются федеральными министерствами, будут расписаны и поступят в течение года. Задача каждого министра, руководителя органа государственной власти — получить максимальное количество средств из федерации, —  сказал Юрченко.

Власти указывают, что корректировки в бюджета с увеличением средств на исполнение указов главы государства в социальной политике, также существенно увеличатся расходы на господдержку развития Советского района Новосибирска, а также  газификацию и приведения в соответствие параметров бюджета области с учетом поступлений из федерального бюджета.

1nsk