В России хотят ввести кастрацию педофилов

Общественники выступили с инициативой создать фонд для сбора средств, которые пойдут на наказание преступников

В России готовы применить кастрацию педофилов. С инициативой создания фонда для оплаты этой операции выступили общественник Вениамин Роднянский, бизнесмен Андрей Рябинский и адвокат Шота Горгадзе. Об этом они сообщили в открытом заявлении правительству и Государственной думе.

Роднянский рассказал журналистам, что на данную инициативу их подтолкнуло заявление экс-главы Минздрава Татьяны Голиковой, сделанное полтора года назад, когда был отклонен законопроект по химической кастрации педофилов.

— По словам министра, для химической кастрации насильников требуется 8 млн рублей в год. Мы готовы помочь государству личными средствами, а также учредить фонд для сбора денег, — подчеркнул член Общественной палаты.

В свою очередь председатель совета директоров группы компаний МИЦ Андрей Рябинский заявил, что в России есть достаточное количество людей, которые могут выделить средства для защиты детей от преступников.

— У меня есть знакомые, каждый из которых готов взять на себя оплату наказания десятков педофилов. Я также готов из личных средств оплачивать данную процедуру, — уверяет бизнесмен.

Адвокат Шота Горгадзе отметил, что помимо финансовой поддержки готов оказать еще и юридичесткую помощь в этом вопросе.

— Прочитав о том, что Голикова считает 8 млн слишком большой суммой для кастрации педофилов, мы решили взять на себя эту часть борьбы с ними, — отметил Горгадзе.

Однако не все депутаты разделяют подобную инициативу. Так, к примеру зампред комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова считает, что химическая кастрация не поможет борьбе с педофилами.

— Химическая кастрация предполагает систематическое использование препарата. Не существует механизма, который сможет отследить, что преступник регулярно его употребляет, — отметила депутат.

На данный момент Минздрав не дал свои комментарии по данному вопросу. Напомним, что в 2011 году правительство Российской Федерации дало отрицательный отзыв на законопроект о введении обязательной химической кастрации педофилов.

1nsk