Российских детей защитят от пропаганды гомосексуализма в интернете

Депутаты предлагают внести соответствующие поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Депутаты хотят оградить детей от пропаганду гомосексуализма в интернете. Как рассказала журналистам глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, внести новую поправку планируется в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В черные списки Роскомнадзора попадут сайты, пропагандирующие гомосексуализм среди детей.

По словам депутата, пока поправка подразумевает, что ответственность за поиск такой информации в Сети будет возложена на Министерство внутренних дел РФ.

— Если давать ребенку возможность пользоваться порнографической информацией до определенного возраста, это может непредсказуемо повлиять на формирующуюся личность, — рассказала Елена Мизулина.

— Государство должно ограничивать те свободы, которые могут нарушить права ребенка. Одно из них — право на свободное формирование личности. Это означает, что никто из взрослых, какие бы сексуальные предпочтения он ни имел, не должен навязывать их лицу, не достигшему 18 лет. Ребенок, достигнув совершеннолетия, сможет выбрать свой, предпочтительный для себя образ сексуального поведения. Он должен быть свободен от навязывания сексуальных предпочтений взрослого. Именно поэтому пропаганда гомосексуализма среди детей должна быть отнесена к информации, запрещенной к распространению на территории России — отметила депутат.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в свою очередь заявил, что сейчас его ведомство занимается разработкой документа по информационной безопасности детей.

— Цель этого документа — защитить ребенка от негатива в Сети. Интернет сегодня насыщен информационным шумом. Чтобы что-то найти, пользователю приходится затрачивать массу времени. А значит, увеличивается и возможность попасть на сайты с опасным или противоправным контентом. Есть правила поведения на дорогах. Должен быть и свод правил, защищающих детей в интернете, — рассказал Жаров.

По словам руководителя Роскомнадзора, документ будет вынесен на общественное обсуждение в ближайшее время.

1nsk