26 тысяч жалоб на нехорошие сайты поступили от россиян

В Роскомнадзор поступают обращения по поводу неправомерной информации в сети

Граждане жалуются на нехорошие сайты. Так, за три месяца существования реестра сайтов с запрещенной информацией, Роскомнадзор получил 26 тысяч обращений от граждан. Об этом рассказал, помощник президента РФ Игорь Щеголев н.

—Благодаря обращениям стало возможным увидеть картину наркоторговли в интернете, — сказал Щеголев. Более 60% обращений касались именно продажи и пропаганды употребления наркотиков.

Сейчас, по мнению Щеголева, спорных моментов при функционировании реестра становится значительно меньше. В этом большая заслугу Роскомнадзора, который является оператором реестра, считает помощник президента.

Напомним, что с 1 ноября 2012 года в России функционирует автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Создание реестра изначально было основано на законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. Если сайт и содержащаяся на нем информация попадает под такую категорию, возможно и досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд.

1nsk