В Новосибирской области будут предоставлять бесплатные юридические услуги

Право на безвоздмездную помощь предоставят льготным категориям граждан

Адвокатская палата Новосибирской области и Минюст региона будут оказывать малообеспеченным жителям бесплатную юридическую помощь в различных вопросах, в том числе и в суде. Как сообщает пресс-служба областного правительства, такое соглашение было заключено в понедельник, 4 февраля.

—Соглашение заключено в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ». Приложением к соглашению сформирован список из 133 адвокатов, которые будут бесплатно оказывать юридические услуги малообеспеченным слоям населения в Новосибирске и районах области», — говорится в сообщении.

Адвокаты, которые участвуют деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, могут представлять интересы граждан в судах по вопросам алиментов, недвижимости, социальной защиты, а также помогать малоимущим гражданам в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов.

—Работа юристов будет оплачиваться из областного бюджета. В 2013 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено около 3 миллионов рублей, — пояснила министра юстиции области Наталья Омелехина.

Получить бесплатную юридическую помощь могут инвалиды I и II группы, малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие льготные категории граждан.

Для получения бесплатной юрпомощи достаточно иметь при себе три документа: паспорт, письменное заявление и документ, подтверждающий право на бесплатную помощь.

Планируется, что список адвокатов, которые оказывают бесплатные юридические услуги будет расширятся. Работу планируют вести также и в сельской местности. Ежеквартально адвокатская палата Новосибирской области будет представлять в региональный Минюст отчеты об оказанных гражданам бесплатных услугах. На основе этих отчетов областной бюджет оплатит труд адвокатов.

Список адвокатов, предоставляющих бесплатные услуги и их контакты можно найти на сайте министерства юстиции Новосибирской области.

1nsk