Общественники России возмущены обстоятельствами резонансного ДПТ в Новосибирске

Лидер общественной организации "Синие ведерки" обратился с посланием к МВД России

Лидер общественной организации «Синие ведерки» Петр Шкуматов в сообществе блогеров LiveJournal разместил обращение к главе МВД РФ по поводу резонансного ДТП в Новосибирске. Шумиха вызвана спорами о том, что якобы полицейский поменялся местами со своей женой сразу после аварии. Причем  Следственный комитет опровергает эту информацию,  ссылаясь данные проведенного следственного эксперимента. 

Напомним, что автомобиль Honda Civic вечером 2 января врезавшись в автобусную остановку,  сбил 19-летнюю студентку и 20-летнего парня. Девушка скончалась на месте. А пострадавший после аварии написал в социальной сети, что за рулем был мужчина, который, по его мнению, был пьян и  имел отношение к полиции. Позже в ГИБДД подтвердили, что действительно  сотрудник ведомства в момент аварии был в машине, но управляла авто его жена.

—Прошу вас взять на личный контроль расследование обстоятельств трагического ДТП в Новосибирске… По моему мнению, происходит циничное, на глазах у всей общественности, отмазывание пьяного убийцы от ответственности силами сотрудников правоохранительных органов Новосибирска, — говорится в тексте размещенного обращения.

Шкуматов заявил журналистам, что, по его данным, обращения в МВД уже отправили более 30 человек.

—Мы пишем обращения каждый от себя, но их уже много. Я надеюсь, что МВД на это отреагирует. С приходом (Владимира) Колокольцева (министра внутренних дел) МВД довольно адекватно и быстро реагирует на большинство обращений, — рассказал общественный деятель.

По словам Шкуматова, правоохранители заверяют, что в момент аварии за рулем находилась жена полицейского, а не он сам, поскольку за такой проступок подчиненного вина бы легла и на плечи начальства.

—Исходя из этой логики, начальник ГАИ Новосибирска или «птичка поменьше» должен быть уволен. И ему очень не хочется терять свою работу, поэтому они и придумали этот нелепый бред, —заявил глава общественного движения.

Основным своим доводом по поводу выдуманности объяснений следствия он считает заявление о том, что сразу же после аварии полицейский, находящийся в момент ДТП на пассажирском сидении, за несколько секунд поменялся с женой местами.

Тем не менее СК по Новосибирской области, такие данные опровергает. Как сообщила журналистам старший помощник руководителя ведомства Марина Кинжалова, факт нахождения за рулем в момент ДТП женщины был установлен, в том числе и путем следственного эксперимента.

—В ходе проведенного следственного эксперимента было доказано, что смена местами в машине, не выходя из салона, занимает около пяти секунд. Примерно эти пять секунд Черепанов и не смотрел на машину, — сказала собеседница агентства.

Также факт нахождения женщины за рулем подтверждают свидетели со стороны ДПС, которым сразу после аварии звонил и рассказывал о случившемся полицейский. Как рассказал Кинжалова, призналась в произошедшем и сама жена полицейского. 

Кинжалова добавила, что женщина, которой предъявлено обвинение по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», находится под подпиской о невыезде. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

1nsk