В Новосибирской области поставят фальшивые камеры

Таким образом планируется уменьшить количество нарушений ПДД

В Новосибирской области  решили бороться с нарушителями ПДД оригинальным способом. Как рассказал  начальник областного управления ГИБДД Сергей Штельмах, на  дорогах региона вместе со стационарными приборами видеофиксации начнут использовать фальшивые камеры, или так называемые «фальш-камеры».

—В наших антивандальных ящиках на дорогах где-то будут находиться индикаторы, которые будут подавать информацию о том, что там есть прибор, а где-то будут стоять сами приборы. Мы будем менять дислокацию этих приборов, — сказал он.

При этом, так называемые «анти-радары» будут  реагировать и на «фальш-камеры».

Как отметил глава ГИБДД,  за прошлый год было установлено 60 антивандальных боксов для камер на дорогах области. И данные показывают, что такое положение дел, существенно снизило количество аварий в тех местах, где они были установлены.

В этом году было принято решение увеличить средства запланированные на текущий год для покупки приборов видеофиксации нарушений. Об этом сообщил  Штельмах.

—Было на этот год запланировано 20 миллионов рублей, но губернатор принял решение об увеличении на 30 миллионов на данное направление. Это получится порядка 15 стационарных, полустационарных и переносных приборов, — сказал он.

Отметим, что за прошлый год отмечено снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Новосибирской области. Согласно данным снижение отмечается на уровне 3% — до 451 человека. На это год власти региона ставят  задачу снизить смертность на дорогах на 15%. Этого планируется достичь в том числе и за счет установки дополнительных приборов видеофиксации.

1nsk