В России ввели штрафы за пропаганду гомосексуализма

Депутаты одобрили законопроект в первом чтении

Госдума одобрила штрафы за пропаганду гомосексуализма среди детей. Законопроект новосибирского заксобрания прошел первое чтение.

Данная инициатива была введена в Госдуму еще в марте прошлого года и предполагала за нарушение штрафы для граждан от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Выписывать штрафы будут полицейские, а разбирать дела судьи.

Однако депутаты приняли решение доработать проект ко второму чтению. Так, термин «гомосексуализм» предлагают заменить или отказаться от него вовсе, также важно уточнить диспозицию состава административного правонарушения, уточнить понятие пропаганды, а также дополнить пропагандой гомосексуализма перечень информации, запрещенной законом о защите детей.

Поправки в законопроект будут приниматься до 25 мая.

Отметим, что ранее в России подобные штрафы уже были введены в ряде регионов страны, в частности Петербурге и Новосибирской области.

Однако не все депутаты положительно оценивают новые инициативы.

—Мы обсуждаем, по-моему, такие вопросы, которые сами провоцируют массовое обсуждение, массовый интерес среди общества. Все вопросы, которые связаны с физиологией, я думаю, они сегодня не первичны в стенах Государственной думы», — сказал первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

По мнению депутат-эсера Дмитрия Гудкова, политики наоборот еще больше пропагандируют данную тему, «потому что такого внимания к этой теме в прессе давно не было».

—Законопроект этот превращает нас в какой-то политический камеди-клаб. Все, наверное, слышали такое слово «троллинг», вот мне кажется, заксобрание Новосибирской области устроило такой политическо-парламентский троллинг, потому что этот закон абсолютно безграмотный с юридической точки зрения, а с точки зрения содержательной — это абсолютный бред, — сказал Гудков.

Он пояснил, что законопроект состоит из «трех предложений» и совершенно непонятно, что такое пропаганда гомосексуализма.

—На мой вопрос автор так и не ответил. Троекратный брежневский поцелуй или модно одетый депутат в рваных джинсах попадает под это определение или нет?» — задался риторическим вопросом депутат.

1nsk