В России хотят снизить уголовный возраст

Депутаты предлагают карать преступников с 12 лет

Депутаты решили снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет и до 12 — по особо тяжким преступлениям. Проработкой документа занялась правящая партия.  Эксперты же категорически против такого положения дел.

— 12-летний молодой человек, помещенный в колонию, — это практически готовый бандит в будущем, — считает председатель  одной из столичных коллегий адвокатов Константин Трапаидзе.

 — В среде старших сокамерников он пройдет школу криминала, а не исправится, хотя исправление должно являться целью уголовного наказания.

Эксперт считает, что нашей стране в этом отношении лучше перенять опыт Запада в борьбе с малолетней преступностью.

— Есть китайский путь, где малолетнюю преступность выжигают каленым железом, если надо, даже казнят, а есть американский, согласно которому, с проблемными подростками работают социальные службы, специальные психологи, —рассказал Трапаидзе. — Практика показывает, что второй способ гораздо более эффективен.

Общественник Лев Пономарев, уверен, что новый закон будет успешен только. В том случае, если в нашей стране появится ювенальная юстиция.

— Малолетнюю преступность надо не искоренять, а предотвращать, — рассказал изданию правозащитник. — Такие уголовные дела должны рассматривать судьи со специальной подготовкой, помещать детей надо в отдельные исправительные учреждения. Но в современной России что-то подобное создать практически невозможно.

Пономарев отметил, что данная инициатива «попахивает реанимированием тоталитарного государства».

— Это все ведет к возвращению в 1937 год, когда с 12 лет по ряду преступлений человека могли судить «с применением всех мер наказания», — пояснил он.

Отметим, что законопроект  о снижении возраста уголовной ответственности уже вызвал одобрение МВД.  На  данный момент минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности составляет 14 лет.

1nsk