В Новосибирске протестуют из-за сноса гаражей

Напомним, что в конце прошлого года власти распорядились убрать гаражи во дворах

Жители Новосибирска выступают против сноса гаражей во дворах. Так, в одном из жилых массивов города начался сбор подписей за отмену решения горсовета о сносе гаражей. Как рассказала журналистам организатор акции Наталья Швыдткова, в результате  таких действий администрации пострадают интересы десятков тысяч новосибирцев.

Напомним, что решение «О порядке размещения металлических гаражей на территории города Новосибирска» горсовет принял 17 декабря прошлого года. По этому предписанию под снос попадают все гаражи кроме тех, которые принадлежат инвалидам. На данный момент в городе около 60 тысяч металлических гаражей.

—Мы провели пикет сегодня, 200 человек было. На личной встрече замглавы администрации Юрий Баев говорил, что только инвалиды имеют право на гаражи, а сегодня в присутствии телекамер он сказал, что гаражи жилмассива никто трогать не собирается», — сказала Наталья Швыдткова.

По ее словам, власти осознали проблематичность сноса гаражей.  Организатор акции особо обратила внимание на то, что  в результате сноса гаражей пострадают интересы не только их владельцев, но и другие жильцы, и, например, посетители торговых центов, так как мест для размещения автомобилей просто не будет. 

На сегодняшний день в Новосибирске официально заключены всего 38 договоров на размещение металлических гаражей. Все остальные гаражи установлены незаконно. И получается, что владелец такого гаража не платит за аренду в бюджет города, и не имеет никаких юридических оснований занимать земельный участок.  

—Мало того, зачастую властям не известны ни владельцы этих гаражей, ни то, что в них хранится. Муниципальные службы провели частичную инвентаризацию и пришли к выводу, что транспортные средства хранятся только в 15% от обследованных гаражей, — сообщает горсовет.

При принятии решения о сносе гаражей депутаты обратились к мэру  с просьбой о создании специальных рабочих групп при районных администрациях. Об этом сообщил  заместитель председателя горсовета Юрия Зарубина.

—В них в обязательном порядке должны входить депутаты совета депутатов города Новосибирска. Это делается для того, чтобы можно было обеспечить индивидуальный подход к каждому конкретному гражданину и его гаражу. Если будет необходимо, мы готовы корректировать Порядок по мере детальной проработки вопроса, — сказал он. 

1nsk