Медведев решил прокормить весь мир

Выступая на форуме в Давоссе премьер поднял вопросы будущего в экономике

В эти дни в Давоссе проходит всемирный экономический форум. От нашей страны активное участие в дискуссиях принимает премьер министр Дмитрий Медведев. В своем выступлении, глава российского правительства высказал мнение о том, что России следует задуматься о смене своей  экономической политики и найти альтернативные способы «кормить мир» после эпохи углеводородов.

—Нам действительно нужно думать о том, что мы должны предъявить миру в случае, когда изменится парадигма энергетического развития. А у меня нет никаких сомнений, что она изменится, и дело даже не в том, что в настоящий момент происходят спады, меняется ситуация на рынке, просто мы с вами понимаем, что каждые 50-70 лет в мире происходит энергетическая революция», — сказал Медведев.

Премьер отметил, что в будущем углеводородная отрасль не в полной мере будет определять энергетическое лицо планеты, и России нужно к этому готовиться.

 —Без истерик, что называется, спокойно получая доходы пока от углеводородов, но, тем не менее, делать закладки в будущее… Очевидно, мы должны создавать современную высокотехнологичную экономику и думать… каким образом Россия будет кормить мир», — сказал Медведев.

Глава российского правительство особо подчеркнул, что Россия и раньше «кормила мир».

—Напомню, в значительной степени была крупным поставщиком продуктов в начале двадцатого века. Потом в силу известных причин мы с этого поля ушли, но у нас фантастические возможности для того, чтобы создавать продукцию и растениеводства, и животноводства. Поэтому в этом направлении мы тоже должны развиваться», — отметил Медведев.

Добавим, что ежегодные встречи в Давосе проводятся с целью обсуждения в неформальной обстановке важнейших политических и экономических проблем. Давос знаменит не только тем, что собирает на несколько дней наиболее влиятельных людей мира — глав государств и правительств, лидеров мирового бизнеса, видных ученых и экономистов, политологов

1nsk