За приемных детей в Хабаровске дают 250 тыс рублей

Выплаты приемным родителям в крае стали больше

В Хабаровском крае за усыновление детей дадут  250 тысяч рублей материальной помощи. Такая выплата будет единовременной, и ее получат те семьи, которые усыновили детей в прошлом году, сообщает сайт правительства региона.

Как отмечается в сообщение, с начала этого года единовременная помощь в размере 250 тысяч рублей будет выплачиваться семьям, усыновившим ребенка из детского дома после 2011 года. Таково распоряжение правительства края.  Деньги из краевого бюджета можно будет получить по личному заявлению и спустя год после усыновления.

—По данным краевого министерства образования и науки, в 2013 году такие выплаты смогут получить около 70 семей края — это граждане, усыновившие детей в течение 2012 года,  — цитирует сайт  слова главы региона Вячеслава Шпорта.

Также с прошлого года на 38% был увеличен размер выплат на содержание детей, находящихся под попечительством, отметил глава края. Кроме того,  на 255%  стала больше сумма вознаграждения приемному родителю за воспитание каждого ребенка. Отметим, что ежемесячно приемные родители в Хабаровском крае за детей получают свыше 20 тысяч рублей.

—В настоящее время более одной тысячи семей Хабаровского края приняли на содержание детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволило нам закрыть один детский дом. Задача края — продолжить развивать данное направление, — цитируются на сайте слова губернатора.

Отмечается, что в 2012 году в крае бы приемных родителей стало больше.  За прошлый год насчитали 1,17 тысячи приемных семьей, в которых воспитывалось около 2 тыс детей, что превышает показатели  2011 года.

Также за прошлый год отмечено сокращение очереди детей, которые стоят на учете в региональном банке данных о  ребятишках, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству в замещающую семью. 

1nsk