Депутаты решили смягчить закон об оскорблении чувств верующих

Правозащитники настаивают на том, что новая инициатива слишком сурова

Президентский совет по правам человека обсудил скандальный закон об оскорблении чувств верующих. В ходе дискуссии правозащитнитки подвергли критике положение депутатов, которые в свою очередь решили смягчить нормы законопроекта. 

В обсуждении инициативы собралось множество общественных деятелей— от Людмилы Алексеевой до Владимира Жириновского. 

—Закон будет принят, никто не должен обижаться. Не знаю, насколько сильно он будет изменен. Меня пока устраивает в этом виде. Обязательно нужно ввести ограничения, — заявил Жириновский.

Кроме представителей общественности собралось и духовенство: представители РПЦ, Управления мусульман Кавказа и Федерации еврейских общин. Все они выразили единогласное мнение о том, что в   России необходим такой закон.

Правозащитники в свою очередь считают, что нужно конкретизировать ряд статей уголовного кодекса и конституции, а не вводить новые законы. Инициатива депутатов может неблагоприятно сказаться на обстановке в обществе, может еще больше разжечь религиозную рознь и будет применяться произвольно из-за его неопределенности. Правозащитники не понимают, как юридически могут быть описаны «религиозные чувства».

—Мнение СЧП должно учитываться. Я считаю его очень авторитетным, и не только, потому что в данном случае оно совпадает с моим, — заявил журналистам омбудсмен Владимир Лукин.

Ирина Хакамада высказала жесткую позицию о том, что задача СПЧ — защищать граждан, но Госдума принимает «фейк-законодательство» по любому мелкому поводу и правозащитники вынуждены тратить время на противостояние с депутатами.

—Теперь все зависит от президента. Если он согласится с нашей концепцией, депутаты притормозят и не внесут законопроект в первом чтении, — рассказала Ирина Хакамада.

Председатель комитета Госдумы по общественным объединениям Ярослав Нилов заявил, что законопроект корректируется, и  в новом варианте не будет спорного термина «традиционные религии».  

Он пояснил журналистам, что депутаты хотят дополнить статью 282 УК «оскорблением граждан по признакам принадлежности к вере»,  новой уголовной статьей, в которой будут прописаны санкции  за непотребные действия на богослужениях, религиозных обрядах, осквернение соответствующих объектов и предметов.

1nsk