Ученые нашли ген руководителя

Исследование выявило генетическую предрасположенность к управлению и руководству

Британские специалисты в ходе исследований нашли ген rs4950, который отвечает за проявление у человека лидерских качеств и навыков руководителя.

Чтобы выявить генотип rs4950, специалисты проанализировали данные двух масштабных исследований, проведенных в США. Ученые сопоставили генетические образцы около 4 тыс. человек с информацией об их должностях, занимаемых в различных компаниях. Оказалось, что большинство руководителей обладали генотипом rs4950, который, по мнению ученых, играет важную роль в развитии лидерских навыков и способности брать на себя ответственность. При этом специалисты отмечают, что приобретение лидерских качеств во многом зависит от воспитания.

Кроме того, проведенное исследование затрагивает этические вопросы, которые связанны с использованием генетических тестов при приеме на работу на руководящие посты. Как отмечают специалисты, необходимо серьезно рассмотреть вопрос о защите прав человека от генетической дискриминации в трудовых отношениях.

Как рассказал председатель совета директоров HeadHunter Юрий Вировц, использование генетических тестов в рекрутменте сейчас далеко от реальности.

—В действительности компаниям важно не столько, есть ли у кандидата потенциальные задатки успешного руководителя или специалиста, сколько имеет ли он нужный опыт и компетенции, подтвержденные предыдущими успехами. Вся наша система ценностей построена на изначальном равенстве людей при рождении, и только личные усилия делают из нас тех, кто мы есть сейчас и кем мы можем быть в будущем, — рассказывает эксперт. — Генетические тесты способны поставить крест на судьбе человека, не дав ему даже шанса на самореализацию, — именно в этом кроется вся опасность. По¬этому не думаю, что таким тестам найдется место в современном рекрутменте, хотя и не исключаю, что отдельные фанатики могут попробовать использовать их для отбора студентов в бизнес-школу, например.

Особенность этой работы в том, что в ней принимали участие специалисты из совершенно разных  областей,  таких как политические науки, генетика, компьютерные науки и общественное здоровье, рассказал журналистам один из авторов исследования, Слава Михайлов из Университетского колледжа Лондона.

—Наша работа показала, что те, кто занимает лидерские позиции, на четверть унаследовали эту характеристику. Остальное — это воспитание и окружение. Примерно такие же результаты показали еще несколько исследований, проведенных до нас. Мы впервые выявили специфический генотип rs4950, который связан с наследственностью лидерства, — добавил Михайлов.

1nsk