Аренда или покупка офиса

приведем небольшие нюансы для начинающих бизнесменов компаний, которым нужно место для работы

Выбор помещения под офис, зависит от возможности фирмы и сферы деятельности. Необходимо посмотреть предложения на рынке, оценить свои возможности и сделать выбор. 

Компания принимает решение о приобретении офисных помещений исходя из собственной стратегии. Кто-то предпочитает купить офис , чтобы избежать расходов на аренду, кто-то арендует помещение, чтобы не нести лишних забот.

Купить офис могут, как правило, компании, располагающие значительными финансовыми средствами или имеющие возможность погасить кредит на покупку.

Аренда же выгоднее для небольших компаний, т.к. оплата аренды – это малые издержки, покупка требует много денежных затрат. К примеру, множество западных компаний предпочитают аренду площади, так как считают невыгодным тратить деньги, которые могли бы принести гораздо больший доход в обороте.

Но сейчас, покупку офиса может позволить себе и начинающий бизнесмен. Т.к. строятся новые высотки офисных зданий, которые предлагают к продаже небольшие площади еще в ходе строительства. Эта выгодно. Если ранее сделки аренды-продажи составляли 10 процентов, то теперь покупатели совершают 30 процентов сделок.

1nsk