В Новосибирске закрывают краееведческий музей

Ремонтные работы, предположительно, продлятся до конца этого года

Новосибирский государственный краеведческий музей закрывается для посетителей из-за ремонта. Об этом говорится в сообщении музея.

Напомним, что уже на протяжении нескольких лет в историческом здании музея ведется масштабная реконструкция. В последние два года музей работал в условиях ведения ремонтно-реставрационных работ, однако вес свою основную деятельность: непрерывно проходили выставки, экскурсии, лекции, концертные программы. За прошлый год музей посетило более 150 тысяч человек.

На сегодняшний день проведены реставрационные работы на фасадах здания, построены частично инженерные сети, восстановлены подземные галереи, реконструирована и заменена кровля, а также произведен ремонт в нескольких внутренних помещениях.

—В 2013 году, согласно графику ремонтно-реставрационных работ, музей передает строителям для реконструкции выставочные и экспозиционные залы, а также ряд служебных помещений. В связи с этим экспозиция по адресу Красный проспект, 23 закрывается для посетителей, — говорится в сообщении.

Все мероприятия запланированные музеем на этот год   будут проводиться в выставочных залах Сибирского центра современного искусства, который располагается на улице  Вокзальная магистраль. Так, во втором квартале этого года, там пройдет открытие новой экспозиции «Природа Новосибирской области».

—В ближайших планах музея создание в залах на Вокзальной магистрали, 11 этнографической выставки из фондов «Сибиряки», выставки самоцветов из фондов, сопровождаемой современной 3D анимацией наиболее интересных экспонатов, а также представление международного выставочного проекта «Миры Эль Лисицкого, — говорится в сообщении.

Отметим, что здание Городского торгового корпуса является памятником истории федерального значения. Оно было возведено по проекту архитектора Андрея Крячкова и являлось главным административным и торговым зданием дореволюционного Новониколаевска. Сегодня здание является одним из главных символов Новосибирска, также как  театром оперы и балета.

1nsk