Путин наградил «Петра Великого»

орден Нахимова получил крейсер и команда моряков за заслуги перед государством

Владимир Путин наградил  атомный ракетный крейсер «Петр Великий» Орденом Нахимова – за мужество и профессионализм, проявленные моряками при выполнении боевых заданий в районах Северной Атлантики и Арктики, а также за успешную антипиратскую деятельность у берегов Сомали. Торжественна церемония прошла в Североморске.

Такая награда  не вручалась в России с 1945 года.

Награду на палубы самого большого крейсера страны прикрепил верховный главнокомандующий.

— «Петр Великий» — крейсер, которому нет равных в мире, — заявил президент. По его словам, экипаж  намного профессиональнее моряков из других стран.

Президент отметил, что одной из стратегических задач нашей страны является развитее флота. Уже скоро на вооружение поступят более сотни новых судов. В планах государства мощное обновление флота. На эти цели выделяют более 4 триллионов рублей до 2020 года.

Глава Администрации Президента Сергей Иванов рассказал, что кораблю  «Петр Великий» был построен фактически благодаря стараниям Владимира Путина.  Судно заложили в 1989 году, но строительство было заброшенно из-за финансовых проблем.

— Работая в мэрии северной столицы Владимир Путин много сделал, чтобы работы возобновились, —  рассказал Иванов.
Он также напомнил, что морякам серьезно увеличили зарплату, кроме того им выплачивают так называемые северные надбавки.

— Я сейчас общался с губернатором Мурманской области, и она вспоминала, как еще недавно в городе устраивали благотворительные балы, чтобы помочь морякам, а сейчас она заметила что флоту впору помогать нуждающимся, — добавил глава администрации.

1nsk