В Новосибирской области заработает единый номер экстренных служб

Область попала в число приоритетных регионов по внедрению проекта единого номера "112"

Система экстренных вызов экстренных служб по номеру «112» , станет пилотным проектом в Новосибирской области, рассказали  в пресс-службе правительства края. Как заявил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, система «112»  станет централизованной службой вызова всех экстренных служб по единому номеру.

По планам, все сообщения от граждан будет принимать Центр обработки вызовов, а уже потом их  отправят в соответствующие службы.  В конце прошлого года, с в области были завершены подготовительные документационные работы и техническое планирование. Все необходимые бумаги по внедрению единой службы были отправлены в МЧС России, отметил Анатолий Дюбанов.

По готовности к внедрению проекта в МЧС определили приоритетные регионы: Краснодарский край, Курская, Новосибирская области и Республика Татарстан. Федеральное финансирование проекта составит более 130 миллионов рублей за этот год.

—В наступившем году в Новосибирской области запланировано создание базового Центра обработки вызовов службы «112» с подготовкой помещений, сопряжением с телефонной сетью общего пользования и развертыванием необходимого оборудования, —  рассказал в интервью журналистам руководитель департамента. — На следующих этапах запланирована работа в районах области.

Отметим, что на сегодняшний день в области все вызовы о  чрезвычайных  происшествиях принимают службы пожарной охраны, полиции, скорой помощи и тд. Планируется, что уже через 4 года единым номером всех экстренных служб  станет номер «112. По данным экспертов, это   в разы сократит время реагирования служб на ЧП, которые составляют  около 60% от общего числа сообщений. 

Этот год станет первым этапом в федеральной программе  по созданию единого телефонного номера.

1nsk