Памятник Стиву Джобсу поставили в Санкт-Петербурге

Гигантский айфон появился во дворе Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики

Памятник Стиву Джобсу в виде огромного айфона  поставили во дворе Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Его можно использовать, как вполне реальный гаджет для выхода в интернет и студентами и преподавателями.

Идея открытия памятника главе корпорации Apple  возникла еще  прошлым летом. Авторы проекта считают, Петербург как лидер IT-технологий — идеальное место для памятника Джобсу.
— Мы выступили с инициативой создания такого памятника, поскольку город можно по праву можно назвать IT-столицей России, — говорит проректор по инновационным работе НИУ ИТМО Николай Тойвонен.

 — В Петербурге находится ряд вузов, которые входят в число ведущих учебных заведений мира по подготовке специалистов по программированию и в области IT-технологий. В городе было проведено заседание общественного совета, в который входили и представители администрации города, и деятели науки и культуры, которые проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что самым правильным местом для памятника является Университет информационных технологий- добавил Николай.

Идею памятника поддержал Общественный совет города. По мнению экспертов, данный памятник совмещает в себе и рациональность, и оригинальность. 

— Памятник представляет собой некий увеличенный айфон. В в ходе общественных слушаний был выбран именно этот вариант— рассказал проректор по инновационной работе

—Я считаю этот памятник правильным и символичным. Если бы монумент представлял собой трехмерное изображение головы Стива Джобса — это было бы банально. Одобренный вариант более интересный. Тем более, что мы подключили его к интернету, с него можно будет выходить в глобальную сеть. Он будет располагаться в свободной зоне и будет доступным абсолютно для всех студентов. 

Проект памятника  разработали всего за несколько месяцев. Финансовую сторону вопроса полностью взял на себя  «Фонд прогресс IТ», который изначально занимался всей организационной работой. Однако средства на обслуживание  большого гаджета выделит  бюджет петербургского ИТМО. 

— Университет берет на себя ответственность за расходы по оплате электрической энергии, интернета, так что ИТМО в данном случае является полноправным партнером, — рассказал журналистам проректор Николай Тойвонен. 

1nsk