Россиян ждет декада ужаса

Глава Роспортебназдора предостерег россиян от чревоугодия и алкоголизма в новогодние каникулы

Декада ужаса ожидает россиян на новогодних каникулах, которые продлятся с 30 декабря по 8 января. Такое заявление прессе сделал глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

—Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будут предоставлены самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам, — отметил Онищенко.

Как считает главный санврач, в это время россияне  в лучшем случае будут заниматься «абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана».

—Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное — это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги, — добавил Онищенко.

Глава Роспотребназдора всегда беспокоится о здоровье россиян и чтобы избежать переезания, злоупотребления алкоголем и просмотром телевизора, он  посоветовал много спать, кататься на коньках и лыжах.

 —Быть больше на свежем воздухе, за городом. Лучше посвятить себя не чревоугодию, а душе. Это будет отличный отдых, — цитируют СМИ слова главы Роспотренадзора.

При этом тем, кто раньше никогда не увлекался зимними и особенно активными видами спорта Онищенко рекомендует не переусердствовать и бережнее относиться к здоровью.

—Лучше прогуляться на лыжах по лесу, чем скатиться с горы. Сделайте свои десять тысяч шагов, которые вы должны делать каждый день, независимо от Нового года. Это физиологическая норма, — подчеркнул он.

1nsk