Боинг кружил над Красноярском 6 часов, чтобы избежать катастрофы

Аварийную посадку в Красноярске совершил Boeing-767, летевший в Таиланд. Борт оказался неисправным, и, чтобы избежать беды, решено было израсходовать все топливо

У самолета авиакомпании «Северный ветер» этот вылет с самого начала не заладился. На остров Пхукет в Таиланде лайнер должен был вылететь еще ночью. Вылет задержали на 7 часов – исправляли технические неполадки. Но как только Boeing наконец-то взлетел, выяснилось, что все неисправности устранить не удалось. У пилотов загорелось предупреждение о неисправности закрылок. Было принято экстренное решение выработать топливо, а только потом приземляться в в аэропорту вылета.

На борту аварийного лайнера находились 279 пассажиров и 11 членов экипажа. Потребовалось 6 часов, чтобы топливо подошло к нулевой и отметке, тогда Boeing стал заходить на последний круг. На земле, в аэропорту, уже ждали обеспокоенные друзья и родные, и, конечно, экстренные службы.

— Я услышала по радио, что лайнер, на котором улетели мои друзья, кружит над Красноярском, — рассказала Елена Половина. — Все бросила и приехала сюда, в аэропорт.

На взлетной полосе Boeing ожидал боевой расчет из почти двух десятков пожарных автомобилей. В аэропорт прибыли дополнительные машины скорой помощи. Но помощь экстренных служб не понадобилась, потому что аварийная посадка прошла благополучно. Спустя полчаса измученных пассажиров подвезли к зоне таможенного контроля и выдали багаж.
Пассажиры неудавшегося рейса реагировали по-разному.

— Нам сначала сказали, что мы 2 часа полетаем, — рассказал о ситуации пассажир Николай Мышковский. — Потом летали еще, еще… Мы все, страшно было, но без паники.

— Обидно, конечно, что мы непонятно на чем летаем, — выразила неодобрение Наталья Федоткина. — Дети очень устали.

В Таиланд пассажиров все же отправят. Авиакомпания подбирает для них резервный самолет, но если ожидание затянется, людей готовы разместить в гостинице и обеспечить всем необходимым. Кроме того, пассажирам предложили отказаться от полета, но пока свои путевки не сдал никто.

1nsk