Человека теперь можно будет разобрать на органы по закону

Госдума собирается пересматривать закон о трансплантации и уточнять, в том числе и этические моменты

В скором будущем для трансплантации органов даже согласие родственников не потребуется.

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о трансплантации, согласно ему использовать органы умершего человека можно будет в любом случае, только если он сам не запретил такое использование, оставив прижизненное завещание.
При внезапной смерти человека и при условии отсутствия письменного запрета будет считаться, что органы можно брать для пересадки по умолчанию, и родственники не будут иметь права отказать в этом.

На сегодняшний день, в случае если воля умершего неизвестна, решение о пересадке его органов принимается родственниками. Также пересадка органов возможна, когда погибший оставил устное либо же письменное согласие, выраженое в присутствии свидетелей.

Если закон примут, органы для пересадки врачи смогут брать у всех подряд, не считаясь с возражениями родственников. Единственным препятствием для таких действий может быть лишь заявление самого покойного о нежелании предоставлять свои части тела кому-либо другому.

Каковы же этические ценности? Христианские священники, раввины и мусульманские религиозные лидеры в один голос выступают против введения презумпции согласия. Ислам строго запрещает вскрытие тела покойного под любым предлогом. Аналогичной позиции придерживается ряд христианских деноминаций. Иудеи так же провозглашают уважение к человеку даже после его смерти.

Потому, как относиться к законопроекту – вопрос двоякий…

1nsk