Теперь мигранты обязаны сдавать экзамен по русскому языку

Трудовые мигранты, приезжающие работать в Россию, с сегодняшнего должны будут сдать экзамен на знание русского языка

Согласно закону, иностранные граждане, которые приезжают в Россию трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле или сфере бытового обслуживания, обязаны подтвердить владение русским языком не ниже базового уровня. При этом проверка знаний языка будет проводиться как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

— Знание русского языка создает условия безопасности и комфорта для трудовых мигрантов. – Как отметил руководитель ФМС Константин Ромодановский. — Без знания языка иностранным гражданам невозможно интегрироваться в наше общество.
Подтверждением знания русского языка может служить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный в иностранном государстве и признаваемый в России, с нотариально удостоверенным переводом на русский; документ гособразца об образовании (в объеме не ниже основного общего), выданный образовательным учреждением России или (до 1 сентября 1991 года) бывшего СССР.

Гражданам стран, где русский язык признан государственным, подтверждать его знание не нужно. Статус государственного языка русский сейчас имеет (кроме России) в Белоруссии и Южной Осетии.

В ФМС России предположили, что в 2012-2013 годах тестирование по русскому языку пройдут порядка 140 тысяч гастарбайтеров. Но тестирование платное — около 5 тысяч рублей. Однако, глава ФМС РФ Константин Ромодановский заверил, что в дальнейшем, возможно, оно будет дешевле.

1nsk