В крови российской метательницы диска нашли допинг

Российская спортсменка Дарья Пищальникова во второй раз уличена в нарушении антидопинговых правил

Заказать контрольную допинг-пробу В метательницы диска Дарьи Пищальниковой было принято после того, как первоначально результат был отрицательным. Однако новая методика проверки позволила выявить в крови спортсменки препарат, способный дать значительные прибавки в силе, не приводя при этом к значительным прибавкам в массе.

Допинг-проба была взята у Дарьи Пищальниковой еще до Олимпийских игр в Лондоне – 20 мая в обязательном внесоревновательном режиме. И, несмотря на то, что результат поначалу дал отрицательную реакцию, Всемирное антидопинговое агентство утвердило более точную методику определения лекарства оксандролона, которое относится к группе анаболических стероидов. Были запрошены на перепроверку сотни допинг-проб со всего мира, в том числе порядка 60-и – из России. Пока известно лишь о положительное реакции одной перепроверенной «российской» пробы – Дарьи Пищальниковой. Российская дискоболка успела за это время стать серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне. Теперь этот результат наверняка будет аннулирован. Хуже того, Пищальниковой в ее 27 лет грозит пожизненная дисквалификация за повторное нарушение антидопинговых правил. В 2008-2011 годах она уже отбывала дисквалификацию продолжительностью 2 года и 9 месяцев за подмену допинг-проб.

Заметим, что именно на оксандролоне были пойманы пять призеров Олимпийских игр 2004 года. В их число попали россияне Светлана Кривелева и Олег Перепеченов, белоруссы Иван Тихон и Ирина Ятченко и украинец Юрий Белоног. Из этого можно сделать неутешительный вывод для спортсменов, что утвержден акцентированный и точный метод определения оксандролона, и теперь с его помощью перепроверяет пробы, которые еще можно перепроверить (в первую очередь, в силовых видах спорта и дисциплинах), а значит, «дело Пищальниковой» и «дело пяти» – не последние «ретроспективные» допинг-скандалы.

1nsk