Госдума отменила конец света

В Госдуме заявили, что тиражируемые в СМИ сообщения о скором конце света, запугивают людей. Журналистов призвали прекратить «травмировать граждан»

Ярослав Нилов, являющийся председателем комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, заявил, что некоторые издания используют информацию о скором апокалипсисе в корыстных целях.
— Людей легко напугать и очень трудно успокоить, — сказал Ярослав Нилов. — Не понимаю, зачем бесконечно смаковать подробности грядущего «конца света»? Сколько таких предсказаний мы пережили? Ужасы обещали и на миллениум — смену тысячелетий, и на 6 июня 2006 года — «день трех дьявольских шестерок», и еще на множество магически предсказанных дат. Не надо бояться! Все будет хорошо! Никакого конца света опять не будет!

В последнее время у СМИ стало модно обсуждать информацию о том, что 21 декабря 2012 года заканчивается календарь древних индейцев майя, с этим многие связывают конец времен.

Я сам — верующий человек, — заявил депутат, — и в своих размышлениях о конце времен опираюсь на Библию, в которой сказано о том, что людям не дано знать, когда это случится.

Именно священные книги Ярослав Нилов посоветовал читать людям, которые испытывают чувство беспокойства или страх, когда слышат о приближающемся конце света. Атеистам же, считает депутат, можно обратиться к Интернету и «почитать, сколько «концов света» нам обещали секты, «прорицатели» и другие сомнительные эксперты за последние 2000 лет.

Напомним также, что недавно специалисты NASA развеяли слухи о скором апокалипсисе. Ученые из американского аэрокосмического агентства в специальном заявлении опровергли популярные теории конца света: о столкновении Земли с мифической планетой Нибиру, которая якобы должна врезаться в нашу планету 21 декабря 2012 года, о предсказании индейцев майя, о гигантской солнечной вспышке, сдвиге полюсов и «параде планет».

Кстати, учредитель Союза профессиональных астрологов Борис Бойко также не верит в «конец света», заявляя, что разговоры о нем — лишь «очередная тема, чтобы отвлечь народ от более насущных проблем».

1nsk