В Новосибирске назначен новый прокурор

Новым прокурором Новосибирска стал Владислав Мандрыко, возглавлявший до этого прокуратуру города Дзержинска

Прокурора Новосибирска Андрей Волков, занимавший этот пост с 2009 года, вышел на пенсию в сентябре, и 20 ноября генеральный прокурор РФ Юрий Чайка назначил прокурором Новосибирска Владислава Мандрыко.

— Новый прокурор Новосибирска является владельцем земельного участка в 1200 кв. м и трех квартир площадью почти 60, 53 и 125 кв. м, — сообщала в апреле газета «Коммерсантъ» со ссылкой на прокурорскую декларацию о доходах и имуществе. — Кроме того, в 2011 году доходы Владислава Мандрыко возросли почти на 85 000 рублей и составили 1 132 000 рублей. Тогда же прокурор взамен семейному седану Chevrolet Epica приобрел внедорожник Mercedes ML 350.

Мандрыко – давний «любимец» СМИ. Он не раз фигурировал в качестве одного из участников скандала с распределением земли для индивидуального жилищного строительства в Дзержинском районе Новосибирска в 2008 году. В то время ветераны Великой отечественной войны заявили, что не получили причитающиеся им участки, зато их получил целый ряд городских чиновников и прокуроров.

— Помимо этого в списке полно и других любопытных совпадений. Например, прокурора Дзержинского района, где проводилась проверка по заявлению ветеранов, зовут Владислав Мандрыко, по отчеству — Иванович. Именно он заявил, что информация о получателях земли — конфиденциальная. Но участок был выделен Ивану Лукичу Мандрыко», — сообщала «Российская газета», — Совпадение тогда показалось многим странным…

1nsk