Новые способы переработки российского мусора предложили испанцы

Российское представительство испанской компании ITV Medioambiente решило начать строительство мусороперерабатывающего завода

Российские эксперты пока скептически настроены и подчеркивают, что ранее ни в одной стране мира эта идея не была реализована. Но испанский инвестор рассчитывает построить предприятие мощностью 120 тыс. тонн в год за €80 млн. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, испанская компания предлагает новую технологию мусоропереработки, которая не предусматривает химических процессов. Автоматизированная переработка при этом ведется в специальных сборно-сортировочных модулях с помощью водяного пара, в условиях высоких температур и давления. Как утверждают в компании, такая технология позволит переработать 90% мусора в новые материалы и энергию (алюминий, стекло, пластик, пластмассу, синтетический дизель и брикетированную биомассу).

Ежегодно в Ленобласти образуется более 2 млн кубометров мусора, а в Петербурге — 5,5-6 млн кубометров. При этом значительная часть твердых бытовых отходов складируется за чертой города.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина пояснила, что переработка мусора — высокорентабельный бизнес. Его доходность оценивается в 20-30%. При этом окупаемость такого проекта составляет от года до пяти лет.

— Пока мусороперерабатывающих заводов в России немного, конкуренция небольшая, однако мусоропереработка очень актуальна для страны, особенно для больших городов, — заявила Дарья Пичугина.

Технология, которую планирует реализовать на новом предприятии инвестор, по оценкам генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Механобртехника»» Леонида Вайсберга, — «научная фантастика», так как промышленной апробации этого метода не было. Целесообразнее строить такой завод для нужд нескольких густонаселенных районов. Например, появляется новое жилье в Выборгском районе и квартиры во Всеволожске, а также в Гатчинском и Тосненском районах.

1nsk