Росреестр открыл онлайн доступ к своим данным

С середины ноября на интернет-портале Росреестра отрыт доступ к сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)

— Федеральный информационный ресурс, запущенный по типу платных подписок, может в режиме онлайн предоставить информацию о принадлежащих собственнику объектах недвижимого имущества, а также о самом объекте недвижимости — точный адрес, площадь и т.д, — пояснили на совместном совещании Управления Росреестра Республики Башкортостан и Нотариальной палаты 20 ноября 2012 года. — Для нотариусов это наверняка минимизирует риски по удостоверению сделок.
Получить доступ к информации могут не только нотариусы, но и другие пользователи ЕГРП – банки, юридические лица, страховщики. Теперь организациям не потребуется отправлять граждан в Росреестр за получением выписки из ЕГРП, они сами могут увидеть и распечатать ее.

Это также удобно и для обычных граждан, поскольку раньше они вынуждены были заказывать выписку и ожидать ее до 5 дней.

Но, нужно заметить, что выписка из егрп будет бесплатной только для нотариусов, арбитражных управляющих, органов власти и т.д., а для остальных – платная. Можно оформить платную подписку. Она оформляется на год, а затем продлевается. Пользователь при этом получает свой ключ доступа.

— Новый сервис поможет многим заинтересованным организациям существенно повысить качество своих услуг, тем более, что к марту 2014 года все эти организации будут по закону уже обязаны получать сведения из ЕГРП и ГКН (государственного кадастра недвижимости) сами, в том числе через этот ресурс Росреестра, — считают специалисты.

1nsk