Ученые решают, почему ребенок икает и зевает в утробе

Способность развивающегося в материнской утробе ребенка зевать наряду с умениями икать и потягиваться, свидетельствуют об определенном уровне его психофизического развития

Для того, чтобы сделать выводы, ученые исследовали 15 видеозаписей здоровых плодов в формате 4D. Выяснилось, что еще неродившийся младенец умеет зевать, а не просто приоткрывает рот, как считают некоторые исследователи. Эксперимент проводился с участием женщин со сроком беременности от 24 до 36 недель. При этом восемь будущих мамочек ждали девочку, а семь — мальчика. По установленным критериям ученые характеризовали более половины случаев раскрытия губ у плода как зевки. Разница в частоте зевков между мальчиками и девочками не была замечена.

Пока функция и важность зевания плода остаются неясными, но исследователи полагают, что оно может быть фактором внутриутробного развития и, вероятнее всего, являются признаком здоровья малыша.

— Результаты нашего исследования демонстрируют, что зевота может наблюдаться у здоровых плодов, — рассказала автор труда, доктор Надя Рейсланд, сотрудница кафедры психологии в университете Дарема. — Наша долгосрочная работа показывает, что число зевков снижается по мере «взросления» ребенка в утробе. В отличие от взрослых, зародыш не умеет зевать заразительно и не зевает из-за того, что хочет спать. Как раз наоборот, частота зевания в матке может быть связана с ранним развитием головного мозга в процессе внутриутробного развития.

Автор исследования убеждена, что зевота может отвечать за развитие центральной нервной системы плода, но для подтверждения этой версии нужны дополнительные исследования беременных и их малышей.

1nsk