Николя Саркози, похоже, не получал денег от L’Oreal на выборы

Бывшему президенту Франции Николя Саркози удалось избежать обвинений по делу о незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году

Уже поздно вечером в четверг, 22 ноября, коллегия суда решила не предъявлять Саркози обвинения. Экс-президенту присвоили статус особого свидетеля. Подобный статус означает, что расследование в отношении Саркози будет продолжено, причем в будущем ему еще могут быть предъявлены обвинения. Хотя отказ от сиюминутного предъявления обвинений повышает шансы Саркози на то, что его в итоге признают невиновным.

Саркози дал показания следователям, и через несколько часов после того было принято решение о присвоении ему статуса особого свидетеля. Показания Саркози давал за закрытыми дверями. Экс-президент Франции категорически отрицает любое нарушение закона со своей стороны в финансировании президентской кампании.

Следствие же продолжает подозревать Саркози в незаконном получении денег от самой богатой женщины Франции — совладелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. Бухгалтер Бетанкур сообщила о снятии со счета совладелицы L’Oreal 150 тысяч евро, необходимых, по ее словам, для предвыборной кампании Саркози. Эта информация стала причиной начала расследования. Дело в том, что законы Франции запрещают кандидатам в президенты принимать от частных лиц пожертвования, превышающие 4,6 тысячи евро.

Полиция в июле 2012 года провела обыски в парижском доме Саркози, в его рабочем кабинете, а также в офисе юридической компании, совладельцем которой он является. Обыски устроили и в доме самой Бетанкур, ее также допросили. При этом еще осенью 2011 года совладелица L’Oreal была признана недееспособной, о чем и заявили родственники Бетанкур, ссылаясь, что окружение самой богатой женщины Франции пользуется ее слабым здоровьем и выманивает у нее деньги.

Пока Саркози с мая 2007 по май 2012 года занимал пост президента Франции, он пользовался неприкосновенностью. Но расследование дела о незаконном финансировании его предвыборной кампании продолжалось и в этот период.

1nsk