В России алименты теперь будет платить государство

В России планируется создание государственного алиментного фонда. Появится специальная служба, которой предстоит производить выплаты на содержание детей, пока один из родителей уклоняется от уплаты ал

Конечно, деньги в государственную казну должнику-уклонисту придется вернуть для компенсации затрат после того, как его разыщут.

— Вопрос создания такого фонда находится в высокой степени проработки и включен в план работы правительства, — сообщила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. — В целом, нужно еще некоторое время на согласование размера выплат, а затем будет подготовлен соответствующий проект закона.

Но глава Минфина РФ Антон Силуанов не так уверенно отзывается об этом вопросе, заявляя, что он требует изучения — «за счет чего будут пополняться ресурсы, как будут расходоваться средства». Ведь по подсчетам авторов проекта создания алиментного фонда, его ежегодный объем составит около 37 миллиардов рублей.

— Это довольно большие деньги. Но, помимо решения вопроса о создании фонда, нужно также повысить взыскание алиментов с неплательщиков. Если мы этого не сделать, то государство, по сути, будет платить за таких «уклонистов», — пояснил ситуацию Силуанов. — Вопрос о создании алиментного фонда еще будет прорабатываться.

Директор Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков в свою очередь поддержал идею формирования подобного госфонда. Он видит важность его создания в том, что число детей, на содержание которых потребуются выплаты из алиментного фонда, не так уж велико.

Ранее идею о создании государственного алиментного фонда выдвигала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
И если обратиться к сухим цифрам статистики, то за 10 месяцев текущего года приставы возбудили 676 тысяч исполнительных производств по делам об алиментах. Это на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В розыске находится более 60 тысяч должников по такого рода производствам.

1nsk