Ректор ВУЗа опроверг информацию о покупке «золотых» кроватей студентам

Спонсорами петербургского вуза было выделено 143,5 млн рублей на обновление мебели в общежитии. Скандал разгорелся, когда информацию об этом заказе разместили на сайте госзакупок

ВУЗ действительно намерен купить крупную партию элитной мебели, — подтвердил информацию ректор петербургского Горного института Владимир Литвиненко. Кроватей для студентов будут из редкого материала — первоклассной новозеландской сосны — на сумму 143,5 миллиона рублей. Бюджетное учреждение по всем требованиям разместило информацию о закупках на сайте госзакупок.

Предметы интерьера требуются для нового студенческого общежития на Васильевском острове. На оборудование одной комнаты учебное заведение намеренно израсходовать более 100 тысяч рублей. И в эту сумму составляет не только стоимость кровати с матрасом, но и прочая мебель. Столь серьезную закупку вызвались оплатить спонсоры Горного института.

— Деньги переводят частные физические лица, которые хотят, чтобы их имя было нанесено на каждую тумбочку, на каждую кровать, — прокомментировал ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко. — Они не хотят, чтобы это была просто кровать, которая похожа на набор деревяшек. А чтобы это была именно кровать. Мы все хотим, чтобы это было качественно, добротно и служило ближайшие десять лет.

Ректора уверяет, что стоимость одной кровати из новозеландской сосны всего лишь около 20 тысяч рублей. И примерно в такую же сумму обойдется кокосовый матрас для нее.

1nsk