Программист похитил персональные данные, взломав сайт правительства

В Греции арестован программист, которого подозревают в краже девяти миллионов файлов с персональными данными

Каким образом эти данные оказались у 35-летнего программиста, и собирался ли он их продать, пока неясно. Как сообщают греческие СМИ, следствие рассматривает пока две основные версии: программист мог самостоятельно взломать правительственный сервер, но, возможно, у него был сообщник, имевший доступ к базе данных. Похищенная информация содержала в себе номера паспортов, домашние адреса, автомобильные и налоговые номера.

Расследование началось 19 ноября, когда власти заподозрили кражу большого количества цифровых документов и, обеспокоившись, обратились в полицию. Похитителя данных выследили через Интернет. Во время обыска в его доме было изъято компьютерное оборудование, направленное теперь на экспертизу для выяснения и уточнения подробностей.
Как сообщили в греческой полиции, программист, вероятно, действовал не системно, потому что данные повторяются, то есть кража затрагивает меньшее число людей, чем было обнаружено документов. Хотя заметим, что население всей Греции приблизительно — одиннадцать миллионов человек.

1nsk