Английским женщинам запретили быть епископами

Генеральный синод Англиканской церкви не смог противиться традициям и не разрешил женщинам становиться епископами. Несмотря на поражение, сторонники перемен обещают продолжить борьбу

Чтобы было принято решение о возможности женщинам наравне с мужчинами управлять Церковью в Англии, не хватило всего лишь шести голосов. Не спас даже голос архиепископа Кентерберийского, который высказался за реформу. По существующим на данный момент правилам, в каждой из трех палат Генерального синода (их называют дома), для принятия нового закона необходимо было набрать больше двух третей голосов. Как это не удивительно, но «за» голосовали епископы и духовенство, а среди мирян набрать необходимый перевес не удалось.

Таким образом, решение Генерального синода свело на нет все усилия тех, кто на протяжении десятилетий добивался полного равноправия между мужчинами и женщинами в Церкви Англии. Именно Генеральный синод двадцать лет назад разрешил женщинам становится священниками, но руководить Церковью по-прежнему имеют право исключительно мужчины.
— Им нравится, когда мы тряпкой протираем алтарь, когда подаем им чай. Но они не хотят видеть, как мы стоим за алтарем и ведем службу, — возмущается женщина-священник Рут Хадсон-Уилкен.

За право женщин становиться епископами голосовал сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Скорее всего, он рассматривал принятие этого закона в качестве прекрасного завершение карьеры — в декабре этого года он уходит в отставку. Но решение не устроило сторонников женщин, а чтобы вновь поставить на голосование этот вопрос, потребуется еще, как минимум, пять лет, Немудрено, что тема эта никуда не уйдет, так что своему преемнику Уильямс оставил в наследство еще одну заботу.

1nsk