Самой молодой бабушке в мире 23 года

23-летняя румынка Рифка Станеску внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая молодая бабушка в мире. До этого самой молодой бабушкой в мире считалась 26-летняя великобританка. Ее дочь родила в 12 лет

Рифка, родилась в 1985 году. Когда ей было 11, она сбежала из дома с продавцом ювелирных изделий 13-летним Ионелом Станеску. Родители ее обещали другому цыгану, но уже через год они поженились с любимым. Рифка забеременела и родила в 14 лет дочь Марию от своего мужа Ионела, а позже – сына Николае.

В цыганской культуре девственность очень высоко ценится, поэтому женщины вступают в брак очень, это является гарантией того, что его жена – еще девственница. За чистоту суженной жених платит хорошее приданое семье невесты. Потеря девственности невесты, как правило, срывает сделку.

Тот факт, что Рифка лишилась девственности до свадьбы, чуть не привел к трагедии. Отец девушки набросился не ее возлюбленного с ножом, требуя 500 тысяч леев в качестве компенсации за дочь. Семья забрала Рифку назад, но смелая и влюбленная цыганка все равно сбежала к своему Ионелу через три дня и уже не расставалась с ним. После рождения Марии семья Ионела заплатила отцу Рифки приданое, и все было улажено.

Как рассказала сама Рифка, самой большой ее мечтой было то, чтобы ее дочь Мария не повторяла ее судьбу. Но несмотря на просьбы матери продолжать учебу в школе и пока не заводить семью, Мария все же выскочила замуж и родила сына Иона еще будучи совсем ребенком – в 11 лет. Так Рифка Станеску стала самой молодой бабушкой в мире.

Семейство живет в цыганской общине, где ранние браки не являются чем-то особенным. При этом внук Рифки Йон уже обручен с 8-летней девочкой. И если он вскоре решит жениться, то молодая бабушка может также стать самой молодой прабабушкой.

— Мне нравится быть бабушкой, но я хотела бы, чтобы Мария добилась в этой жизни еще чего-нибудь, — поделилась с журналистам самая юная бабушка мира.

1nsk