Храму Гроба Господня «простили» коммунальные долги за 7 лет

По данным компании «Гихон», Храм Гроба Господня не оплачивал водоснабжение на протяжении последних 40 лет. Из-за долга храм оказался под угрозой закрытия

— Сейчас долги Храма Гроба Господня за воду списаны, но не без участия Русской Православной Церкви, — рассказал пресс-секретарь патриарха Кирилла диакон Александр Волков. — Патриарх Кирилл обсуждал эту проблему во время недавней поездки в Израиль с президентом Шимоном Пересом. В Израиле он находился с официальным визитом, в рамках которого также представлял свою новую книгу «Свобода и ответственность».

Правительство Израиля пошло на уступки и согласилось списать долги храма за последние семь лет. Но решение о долгах за предыдущие годы будет принимать специальная комиссия.

Было решено, что поступающие счета за воду Иерусалимский Патриархат на льготных условиях будет оплачивать с 2013 года.
По данным компании «Гихон», Храм Гроба Господня не оплачивал водоснабжение на протяжении последних 40 лет. Это стало причиной принятия заблокировать счета Патриархата. В Иерусалимском патриархате признают, что не платили за коммунальные услуги, но ссылаются при этом на традицию.

В дальнейшем за коммунальные услуги в храме Гроба Господня будут платить представители церквей, подтвердил также министр туризма Израиля Стас Мисежников на встрече с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

1nsk