В Новосибирске откроют новый детсад

Проблема с детсадами в последние годы стоит очень остро. Малыши почти все дни вынуждены проводить с бабушками, пока мама с папой на работе. А в садики – очередь

— Мы уже привыкли к тому, что в детский сад просто так не попасть. Многие знакомые, у которых есть дети, не ходят в сад. Нет мест, — рассказала Наталья Зуенко, жительница Татарска.

Но власти пытаются решать этот вопрос путем превращения административных зданий в сады.

Так, например, административное здание могло много лет пустовать. Сейчас там — полным ходом идет реконструкция. Здесь будет игровая, спальня, столовая. Новый садик ремонтируется с учетом всех норм санпин.

— В новом детсаду будут теплые фасады, инфракрасный теплый пол, скатная кровля, свой автономный источник теплоснабжения, водоснабжение, канализация, — пояснил заместитель начальника управления строительства и ЖКХ администрации Татарского района Евгений Щербаков.

Заведующая, Ольга Перескокова рассказала, что новое оборудование, игрушки, мебель уже закупили. Единственное, чего боялись, что не найдем воспитателей. Профессия нынче редкая. Но нет, уже сейчас – полный штат сотрудников. До сих пор желающие работать приходят и после педагогического училища, и после института. Сотрудники – от медицинского работника, работника пищеблока, у нас все, как положено.

Новый детский садик сможет принять 60 детей от 3 лет и старше. Проблема с маленькими пока остается. Помочь обещает областная администрация.

— Сегодня по бюджету 2013-го года видно, что определены суммы – нам выделяют деньги на строительство детского сада на 220 мест. Если все это дело решится, к концу 14-го года мы эту проблему решим, — пояснил глава администрации Татарского района Валерий Носков.

Сегодня и в селах района открывают группы для малышей. А их мамы и папы устраиваются на работу. К счастью, работать сегодня – есть где.

1nsk