Из-за аварии котельной 11 тысяч жителей Новосибирска остались без отопления

Ликвидация последствий аварийного отключения единственной котельной военного городка Гвардейский в Калининском районе Новосибирска завершена

По данным пресс-службы мэрии, накануне вечером, в четверг, было обнаружено повреждение насоса подачи мазута. Следствием стало то, что ведомственная котельная вышла из строя.
Из-за случившейся аварии теплоснабжение отключилось в 54 жилых домах, трех детских садах, школе и окружном военном госпитале.

Как уточнили журналистам новосибирских СМИ в пресс-службе мэрии, всего без отопления остались 11 тыс. человек.

— На данный момент уже заменен насос топливоподачи, проведена откачка мазута и запущены два котла, — пояснил председатель комитета объединенной диспетчерской службы мэрии Александр Ерохин.

Для возобновления теплоснабжения всех объектов необходимо восстановить работу трех котлов.

— В связи с тем, что теплоисточник является ведомственным, муниципалитет не имел права проводить работы по подготовке к зиме. Мы неоднократно обращались к руководству военного ведомства и просили организовать проведение всех необходимых мероприятий по подготовке котельной к предстоящему отопительному сезону, однако эти рекомендации выполнены не были, что и привело к аварийному отключению, — сообщил Ерохин.

1nsk