Дети гибнут за рулем: кто виноват?

Двое девятиклассников, мальчик и девочка, погибли в автоаварии в Башкирии, еще двое их друзей, включая малолетнего водителя без прав, госпитализированы

По данным МВД РФ, школьник, не имевший опыта вождения, решил покатать своих друзей на отцовском Fordе. Взяв без спроса ключи от машины, он завел припаркованный во дворе автомобиль и вместе с друзьями отправился гонять.
На выезде из города Бирска (Башкортостан) подросток не справился с управлением, автомобиль занесло на высокой скорости, после чего он перевернулся.
— В результате малолетний водитель и один из его друзей находятся в больнице, юноша и девушка, сидевшие в момент аварии на заднем сиденье от полученных ранений скончались на месте, — сообщили СМИ в полиции Республики Башкортостан.
В воскресенье подобный инцидент произошел в Туве.
Пятнадцатилетняя девочка взяла без спросу отцовскую машину и погибла в ДТП, две ее 17-летние подруги пострадали, сообщает в понедельник республиканское управление ГИБДД. девочка знала, где хранятся ключи от машины. В ведомстве сообщили, что авария произошла в воскресенье вечером. На пятом километре автодороги А-162 «Кызыл-Ак-Довурак» опрокинулась автомашина, в результате чего на месте скончался водитель, двое пассажиров получили травмы.
— Следователи, прибывшие на место ДТП, установили, что опрокинувшейся Mitsubishi Pajero управляла 15-летняя жительница села Хондергей Дзун-Хемчикского района. В этот день, воспользовавшись отсутствием отца, она без спросу взяла ключи от автомашины, — говорится в сообщении.
— Не имея водительского удостоверения и опыта вождения, девушка не справилась с управлением — автомашина опрокинулась в кювет. От тяжести полученных ранений она скончалась на месте. Остальным участницам ДТП предстоит амбулаторное лечение, — уточнили в ГИБДД.
По факту ДТП проводится проверка.

1nsk