Кошка, вынесшая из пожара пятерых котят, стала символом материнства

История Скарлетт, пятнистой бездомной кошки, попала в газеты еще в 1996 году. Эта кошка спасла из пожара своих пятерых котят. И даже после смерти в ее честь награждают животных

Обычная черно-белая кошечка совсем не стремилась к любви и славе, она поселилась в заброшенном бруклинском гараже в Нью-Йорке. Там же она заботилась о своих пятерых котятах, которым было не больше 4-х недель от роду.

29 марта 1996 года в гараже начался пожар. Прибывшие пожарные видели, как кошка, несмотря на ожоги глаз, сильно обгоревшие уши и мордочку, вынесла из горящего помещения всех своих котят – причем, поскольку кошка могла выносить их только по одному, ей пришлось возвращаться в пылающий, пропитанный густым дымом гараж, пять раз! Отвага, материнская любовь и преданность кошки просто невероятны.

Один из пожарных, Дэвид Джианелли осторожно собрал котят в коробку, при этом, хотя опухшие глаза кошки-матери были закрыты, она, толкая носом каждого, словно пересчитала своих малышей, чтобы убедиться, что все они здесь. Только после этого кошка потеряла сознание.

Дэвид отвез кошку и котят в Лигу защиты животных, где был расположен ветеринарный госпиталь. Мужчина знал, что там ветеринарам приходилось сталкиваться с обгоревшими животными. Именно туда пожарный уже отвозил однажды спасенную из огня собаку. Специалисты госпиталя ее успешно вылечили.

Кошку отправили в интенсивную терапию, поместив в кислородную камеру. У животного сильно обгорели шерсть и лапки, опухли глаза, были сильно повреждены уши.

Медики назвали кошечку Скарлетт в честь бесстрашной и бескомпромиссной героини «Унесенных ветром», а также из-за красно-рыжих пятен, видимых на коже сквозь обгоревшую шерстку. Постепенно зрение кошки восстановилось, но врачам пришлось сделать операцию на одном из век.

Четверо котят и кошка-мать после трехмесячной реабилитации в клинике были готовы искать себе дом. В клинике рассказали, что один из спасенных матерью котят заболел из-за ослабленного состояния организма, его вылечить не удалось.

Героическая кошка со своими малышами попала в Лигу защиты животных – и ее история вскоре разнеслась по всему миру.
О состоянии здоровья бесстрашной матери-кошки звонить узнать люди из Японии, Нидерландов и Южной Африки; американцы присылали на ее имя открытки ко Дню матери.

Выживших котят по двое «усыновили» любящие семьи. Все они живут по соседству с Лигой защиты животных.
Саму Скарлетт приютила Карен Веллен. В доме бруклинской семьи недавно умерла старая кошка-компаньон. Скарлетт стала особой любимицей. Карен хотела заботиться о животном с особыми потребностями.

Кошке требовалось трижды в день наносить специальный крем для глаз, после этого Скарлетт вскоре восстановилась.
-Я ожидала увидеть тощую кошку без шерсти, но она оказалась просто красавицей, — сказала Карен.
Кошка счастливо прожила в доме Карен более 10 лет.
В конце жизни – считают, что ей было больше 13 лет, — Скарлетт страдала от разных болезней. Наконец, проконсультировавшись с ветеринарами, которые подтвердили, что надежды на улучшение здоровья Скарлетт нет, Карен, опекунша кошки, вынуждена была принять очень тяжелое решение – кошку пришлось усыпить.

Скарлетт умерла на руках Карен 11 октября 2008 года.

Нужно сказать, что Лига защиты животных заботилась о здоровье Скарлетт на протяжении её жизни, оплачивая лечение.
Лига учредила награду имени Скарлетт за героизм (Scarlett Award for Animal Heroism), предназначенную для животных, участвовавших в спасении других животных и людей. Так, например, эту награду получили собаки-участники ликвидации последствий событий 11 сентября и урагана Катрина.

Кроме того, сама Скарлетт получила множество наград за храбрость, в частности, от британского Королевского общества против жестокости к животным.

1nsk